arr=149
149
arr.149
xquery version '3.0';
let $context := doc($db:context)
let $howmany := 1000
let $lemmata := $context//lemma[(geo//arr/@ref = 'arr.149')]
return
<result lem='{count($lemmata)}' atts='{count($lemmata/following-sibling::att)}' shown='{$howmany}'>
{
for $i in 1 to min(($howmany, count($lemmata)))
let $lem := $lemmata[$i]
order by $lem/vorm
return
<entry>
{$lem}
{$lem/following-sibling::att}
</entry>
}
</result>
Aigneux
ancien bois à
Stoumont
Cf. Assenois, Ayeneux, et pour l'identification L. Remacle dans BCTD, X, 333 svv.
silua in loco nuncupante Astanetum
827 cop. 13e
I SMc n° 26
Aldringen
= fra. Audrange
Thommen
Holdrehenge
(± 1131?)
I SM 34
Stavelot
Oderanhes
1183 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 117
Stavelot
Amel
= fra. Amblève
Amel
Genannt nach der Amel (siehe Amblève)
Amblauam
acc.
670 kopie 10.
[Bb ed. Halkin] n° 6
Bb = Bamberg, Codex Stabulensis (Stavelot).
Amblauam
acc.
670 kopie 3. dez. 13.
I SMc n° 5
Amblauam
acc.
ende 11. kop. 12.
transl. s. Quirini, Ib 256, 88 v°
Amblaua
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Amblaua
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Amblaua
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Amblaua
1040 kop. 3 dez. 13.
I SMc n° 86
Amblaua
1040
I SM 7
Amblaua
1065
I SM 10
Amblaua
1089
I SM 12
Amblaua
1144
I SM 21
Amblaua
1146
I SM 22
Amblauia
(± 1089) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 89
Amblauia
± 1104 kop. ende 12.
Av C 1 r°
Amblauia
1126 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 126
Amblauia
(1130-31) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 149, 151, 152
Amblauia
(± 1131?)
I SM 34
Amblauę
gen.
1140
I SM 18
Amplauia
1154
bulle, I SM 24
Ambleue
(± 1210)
I SM 33
Ambele
1222
Kb 18/2087, 20 r°
Amelscheid
Schönberg
Ambelsceyt
1222
Kb 18/2087, 13 r°
Arimont
Bévercé
in Alrici monte
fin 11e cop. 12e
transl. s. Quirini, Ib 256, 89 v°
Alrimunt
1132 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 130
Alrimunt
1146 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 145
Arrimont
± 1210
I SM 33
Arimont
± 1210
I SM 32
Aubel
Aubel
Albela
(1141-78)
R K 23
Audastvillare
inc. entre Recht et Grand-Halleux
Audastviler
670 copie 10e
[Bb éd. Halkin] n° 6
Bb = Bamberg, Codex Stabulensis (Stavelot).
Audaste villare
670 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 5
Audastuillare
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Audastuillare
814 autre copie 10e
[Bb éd. Halkin] n° 25
Bb = Bamberg, Codex Stabulensis (Stavelot).
Audastuillare
814 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 23
Audastuillare
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Balen
= Waals Bèlou
Balen
Cf. Boisleux
Bailus
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Bailus
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Bailus
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Bale
1128 kop. eind 13e
Qi 25, 8 r°
Bale
1145 kop. eind 13e
Qi 25, 10 r°
Bailues
1133
D B 9
Bailvs
1172
I SM 28
Balen
1178 kop. 2e kwart 13e
R Kc 1 v°
Basse-Bodeux
v. Bodeux
Basse-Bodeux
Bellevaux-Ligneuville
Bellevaux-Ligneuville
Belluois
(± 1131?)
I SM 34
Beleuaz
± 1210
I SM 32
Bellevaz
± 1210
I SM 33
Bercheim
unb. zwischen und
Dahlem
Sankt-Vith
Bercheim
± 1200
D KK 6
Berchheim
± 1200
D KK 6
Bergival
Fosse
in Beringeriualle
1153 cop. contemp.
I SMw 146 v°
Bernister
Bévercé
Berneriester
± 1210
I SM 32
Bierneriester
± 1210
I SM 33
Beuken
Hendrikkapelle
Fait
1172
I SM 28
Stavelot
Biez
inc. ±
Malmédy
Biez
± 1210
I SM 32
Bilstain
Bilstain
Bilstein
1145 cop. 1157
Ann. Rodenses, R
Bilstein
1147
I S
Bilesten
1211
I J
Bodeux
Basse-
Bodeux
Baldanis
ident. dout.
866 cop. ± 1170
[éd. Glöckner] n° 34
Lorsch
Boldaci
946 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 66 a
Baldav
(958-59) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 70
Baldav
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 152
Baldau
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Baldou
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Baldou
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149, 151
Baldou
(± 1131?)
I SM 34
Baldou
1182
I SM 31
Baldov
1118 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 120
Baldov
1148 cop. contemp.
I SMw 32 v°
Boussire
Bévercé
Bossieres
± 1210
I SM 33
Bosieres
± 1210
I SM 32
Bra-lez-Chevron
Bra-lez-Chevron
Voir Bracht. Bra est entouré de montagnes escarpées (468 m etc.)
Brastis
747 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 12
Bractis
862
I SM 1
Brattis
882 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 35
Braz
1102 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 110
Braz
(± 1131?)
I SM 34
Braunlauf
Nebenfluß der Our, bespült Braunlauf
Brunafa
915 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 40
Braunlauf
Thommen
Brunefa
(± 1140) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 146
Bretenges
onb. ±
Hendrikkapelle
Brethenges
1172
I SM 28
Bretenges
1182
I SM 31
Bèvresse
Malmédy
Berbrece
± 1210
I SM 33
Bévercé
Bévercé
Berfrecees
± 1210
I SM 32
Berfecees
± 1210
I SM 33
Büllingen
Büllingen
Bulinge
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Bullinga
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Bullinga
940 kop. ± 1170
[ed. Glöckner] n° 66
Lorsch
Bullinga
1140
I SM 17
Bullinge
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Bolenges
(± 1131?)
I SM 34
Stavelot
Bolenges
(1130-31) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 152
Stavelot
Bulenges
(1130-31) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 151
Stavelot
Bullingę
gen.
1140
I SM 18
Bütgenbach
Bütgenbach
Butenbach
11. Jh.
Xr 2750-65, 82 v°
Stavelot-Malmédy
Buetenbach
(± 1131?)
I SM 34
Stavelot-Malmédy
Buitebach
(1130-31) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 152
Stavelot-Malmédy
Butenbac
1214
I SM 36
Stavelot-Malmédy
Challe
ancien nom de l'Eau Rouge, affluent de l'Amblève à Challes
Stavelot
Caila
peu avant 980 cop. 12e
Gesta episc. Leod., P L 11104, 77 v°
Caila
11e
vita s. Remacli, Xr II 1180, 11 v°
Champagne
Waimes
Campaniam
acc.
fin 11e cop. 12e
transl. s. Quirini, Ib 256, 84 v°
Charneux
Charneux
Rom. carpinētum "charmille".
Chauveheis
Bellevaux
Kalueheis
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Chaueheis
± 1210
I SM 33
Chenineval
inc. ±
Malmédy
Chenineval
± 1210
I SM 33
Chetheis
Malmédy
Chetheis
± 1210
I SM 32, 33
Chevron
Chevron
Keuurun
1105 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 114
Cheuurons
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149, 152
Keuruns
(± 1131?)
I SM 34
Chèfosse
Stavelot
Keffosse
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Chefosse
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Chefosse
(± 1210)
I SM 32
Cheffosse
(± 1210)
I SM 33
Clermont-sur-Berwinne
Clermont-sur-Berwinne
iuxta Clarum montem
1136 cop. milieu 12e
Gesta abb. Trud., Ys 4, 61 r°
Corvia
inc., arr. Verviers?
Coruia
888 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Coruia
930 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Coruia
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Crombach
Crombach
Grumbach
1153 gleichzeitige kopie
I SMw 147 r°
Didilones
Bach in
Recht
Didiloni rivus
670 kopie 10.
[ed. Halkin] n° 6
Stavelot
Diddiloni riuus
670 kopie 13.
I SMc n° 5
riuolus Didilones
814 kopie 10.
Xr 2750-65, 88 r°
riuolus Didilones
814 andere kopie 10.
[ed. Halkin] n° 25
riuulus Dtdilones
814 kop. 13.
I SMc n° 23
Didolones riuulus
950 kop. 13.
I SMc n° 60
Diflot
Bévercé
apud Duflum
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Dison
Dison
Cf. Diesen.
Doyâre
Bellevaux
Doar
± 1210
I SM 33
Dulnosus
affluent de l'Amblève, prob. le Ruy de Chefna, formant la limite entre Stoumont et Sougné-Remouchamp
Voyez L. Remacle dans BCTD X 333 sq.
Dulnosus
670, 2 copies 10e
[éd. Halkin] n° 6
Stavelot
Dulnosus
670 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 5
Stavelot
Dulnosus
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Dulnosus
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Dulnosus
814 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 23
Dulnosum
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Dulnosum
acc.
827 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 26
Dürler
Reuland
Durlenges
± 1131?
I SM 34
Stavelot
Erlinis campi
inc., ± ?
Stavelot
de Erlinis campis
1173
I SM 30
Erluns
onb., ±
Balen
Erloes
1124 kop. eind 13e
Qi 25, 12 r°
Erlvns
1133
D B 9
Fagnes
les
plateau marécageux de Stoumont à la Baraque Michel
Fanias
670, 2 copies 10e
[éd. Halkin] n° 6
Stavelot
Fanias
670 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 5
Fanias
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Fanias
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Fanias
814 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 23
Fanias
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
silua que dicitur Fanias
1153 cop. contemp.
I SMw 147 r°
Fal'houle
Bévercé
super molendinum alle Falle jule
± 1210
I SM 33
molendinum ale Falewele
± 1210
I SM 32
Falisa
onb. ±
Hendrikkapelle
Falisa
1172
I SM 28
Falise
Malmédy
Falisia
± 1210
I SM 33
Fokoldi vallis
Hendrikkapelle
in Fokoldi valle
1172
I SM 28
Fosse
la
Ligneuville
de la Fosse
± 1210
I SM 33
Fosse-lez-Stavelot
Fosse-lez-Stavelot
Fosses
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Fosses
(1105-19) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 118 b
Fosses
(± 1131?)
I SM 34
Fossis
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149
Fouyîre
Bellevaux
Cf. Fouilloy
Folhieres
± 1210
I SM 33
Folhires
± 1210
I SM 32
Franchimont
Theux
Franchiermont
1155 cop. 13e
I Lc n° 45 et 46
Francorchamps
Francorchamps
Francorcamp
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149
Francorcamp
1138
I M 3
Francorcamp
1172
I SM 29
Francorchamp
1183 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 117
Gdoumont
Bévercé
Gudumont
± 1210
I SM 33
Gemmenich
Gemmenich
Giminiaco
1042 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 61 r°
Giminiaco
11. kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 71 r°
Givernich
unb. zwischen Gemünd und Wirtzfeld
Giuernich
± 1200
D KK 6
Gohimont
Bévercé
Gohiermont
± 1210
I SM 33
Gohimont
± 1210
I SM 32
Goé
= nl. Geuleke
Goé
Goleche
1145 kop. 1157
Ann. Rodenses, R
Goleche
1147
I S
Grand-Rechain
v. Rechain
Grand-Rechain
Grandpré
Malmédy
in Grandi prato
± 1210
I SM 32 et 33
Hachelinville
Robertville
Hachelin ville
± 1210
I SM 33
Haschelin ville
± 1210
I SM 33
Harnebach
unb. ±
Sankt-Vith
Cf. Harebeek
Harnebach
915 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 40
Harze
Francorchamps
Harz
891 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 42
Hasenrothe
unb. zwischen und
Dahlem
Sankt-Vith
Hasenrothe
(± 1200)
D KK 6
Haye
la
Fouron
de le Haia
1084 faux milieu 12e
I J
Haia
1105 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 114
Heldun
inc., arr. Verviers?
Cf. Helden
Heldun
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Helmino roborito
inc., entre Recht et Grand-Halleux
Helmin roboretum
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Helmini rouoritum
670 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 5
Chermino roboreto
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Chelmino roboreto
814 copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Helmini roboritum
814 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 23
Chelmino roborito
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Hendrikkapelle
= fra. Henri-Chapelle
Hendrikkapelle
Heinrici capella
1128 kop. eind 13e
Qi 25, 8 r°
Henrici capella
1128 kop. eind 13e
Qi 25, 14 v°
Henrici capella
1145 kop. eind 13e
Qi 25, 10 r°
Heinrici cappella
1172
I SM 28
Herinis
inc. ±
Spa
Herinis
1107 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 119
Herve
Herve
Cf. Herwen
Harive
1041
D R 1
Haruia
1042 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 61 r°
Haruia
1059
D MA 3
Haruia
1220
I D
Herzouville
Malmédy
en la Herchuevile
± 1210
I SM 32 et 33
Heyrimont
La Gleize
de Hildrici monte
(± 1131?)
I SM 34
Hez
?
Bolland
Heis
1143
Ie C
Hokkelbach
Hendrikkapelle
Hukelebac
915 kop. 13e
I Lc n° 10
Hukelebach
1172
I SM 28
Homburg
Homburg
Hunborc
1070 cop. 13e
I Lc n° 24
Honberch
11e cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 72 r°
Hêvremont
Goé
Heimersberch
1147
I S
Jalhay
= all. Gellet
Jalhay
Cf. Galp
Ialehai
(± 1131?)
I SM 34
Geleaith
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151
Jocunda Fania
inc., entre Recht et Grand-Halleux
Iocunda fania
670 cop. 10e
[éd. Halkin] n° 6
Iocunda fania
670 cop. 13e
I SMc n° 5
Iocunda fania
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Iocunda fania
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Iocunda fania
814 copie 13e
I SMc n° 23
Iocunda fania
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
José
Battice
Angelgiagas
779 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 52 r°
Angelgiagas
844 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 15 r°
Engelzeies
11e cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 73 r°
Julémont
Julémont
Gislerimons
1117 cop. 13e
I Lc n° 33
Gilermont
1170 cop. 2e moitié 13e
M 1, 212 r°
Geleirmon
1173
D SAA 7
Aix-la-Chapelle
Gilleirmont
1178 cop. 13e
I Lc n° 58
Gisetmont
sic
1216
P L 9270/2
Lambermont
Lambermont
Lambretmunt
(± 1131?)
I SM 34
Lierneux
Lierneux
Dérivé de Lederna > la Lienne, ruisseau arrosant Lierneux.
Ledernao
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Lethernacho
670 copie 3e déc. 13e
I SMc n° 5
Lethernav
747 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 12
Ledernaus
862
I SM 1
Lernov
862 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 28
Lernov
873 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 33
Lernov
1107 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 119
Lernov
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149
Lernov
1140 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 143
Ledernav
896 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 45
Ledernacum
fin 11e cop. 12e
transl. s. Quirini, Ib 256, 90 r°
Lerno
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
de Ledernaco
(± 1131?)
I SM 34
Lernav
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151, 152
Lernau
1153 cop. contemp.
I SMw 146 v°
Ligneuville
= all. Engelsdorf
Bellevaux
Lengennuevile
± 1210
I SM 33
Lengenuevile
± 1210
I SM 33
Limbourg
= nl. Limburg
Limbourg
Lintburc
1101 cop. ± 1103
Tr 1709, 79 v°
Lintburc
1112
D R 4 a
Lemburch
1103
D SAA 4
Lemburch
1214
I SM 36
Lemburch
1225
Qi
Lemburch
1107
Kb 180/1
Lemburch
(1147)
Kb 180/24
Lemburch
1147
I S
Lemburch
1174
P L 9307/12
Lemburch
1216
P L 9270/2
Lintburg
1112
D R 4
Lemburg
1140
Kl 3
Lemburg
1147
I S
Lemburg
1151
R K 12
Lemburg
1172
I SM 28
Lemburg
1176
H T 94
Lemburg
1193
D Gr 4
Lemburg
1202
R G
Lemburg
(1200-05)
D Dh 1 et 2
Lymporch
1141
D Br 13
Limpurch
1145
D CB 15
Limpurch
1191
Go I 71, 22 v°
Limporch
1146
P L 9307/9
Limburch
1147
D W 29
Limburch
1166
D A 6
Limburch
1166
K SGn 5
Limburch
1166
D Kd 8
Limburch
1173
R K 19
Limburch
1176
D Berg 3
Limburch
1176
R K 20
Limburch
1179
D B 11
Limburch
1185
K SGn 7
Limburch
1188
D CB 30
Limburch
1193
K HUA 37
Limburch
1218
Kb 128/27 a
Limburch
1222
Kb 211/150
Lemburc
1147
D MA 10
Lemburc
1153
K D 7
Lemburc
1158
Kb 1 A 68
Lemburc
fin 12e
Ib 162, 14 v°
Linburg
1149
D CB 19
Linburg
1185
K D 45
Lemburgh
1153
D CB 20
Lemburk
1154
K SK 11
Limburc
1157
Kb 1 A 66
Limburc
1198
D W 38
Lemborg
1158
R K 14
Lenborh
1163
Kb 201/18
Limburg
1166
D Sf 1
Limburg
1166
D S 50 et 51
Limburg
1176
Kl 8
Limburg
1180
K HUA 31
Limburg
1181
K SK 14
Limburg
1185
D MA 17
Limburg
1193
Xt 53
Limburg
1197
Bh
Limburg
1197
D F 4
Limburg
1209
P L 9305/1
Lintburg
1167
D KK 5
Lenburch
1172
D Gl 6
Lymburg
1174
D Berg 2
Lymburg
1200
D Hb 8
Linburch
1185
K HUA 34
Lempurc
1197
K D 53
Lenburg
1202
Hg W 8
Lemborch
1204
I L 24
Liège
Lemborch
1209
N C 17
Liège
Lemborch
1211
R K 26
Lemborch
1211
I J
Liège
Lemborch
1214
Q F
Lemborch
1216
P L 9301/1
Val-Dieu
Lemborgensis
1211
R K 26
Lemborc
1213
Kl 10
Liège
Lenburgensis
1215
Aa A I 3
Lintbůr
1217
Ie H
Lintburch
1218
Ie H
Lemborg
1221
X L 30
Limburt
1221
chron. S. Jacques Liège, Ib 162, 46 r°
Limborc
1225
chron. S. Jacques Liège, Ib 162, 47 r°
Linai
inc., arr. Verviers?
Linai
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Livrumont
Malmédy
juxta Montem Leporum
± 1210
I SM 33
Lizau
inc., arr. Verviers?
Lizau
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Longfaye
Bévercé
Lonfait
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Lontsen
Lontsen
Loncins
1076
Aa D 94
Loncins
1098
D MA 5
Loncins
1138
D MA 9
Malmédy
Malmédy
Malmunderio
(± 648) copie 10e
[éd. Halkin] n° 2
Malmundarium
(± 648) copie 13e
I SMc n° 2
Malmuldario
(± 650) copie 10e
Xr 2750-65, 84 r°
Malmundario
(± 650) copie 10e
[éd. Halkin] n° 3
Malmundarium
(652-53) copie 10e
Xr 2750-65, 83 r°
Malmundarium
(652-53) autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 4
Malmundarium
(652-53) cop. 13e
I SMc n° 3
Malmundarium
1049
I SM 8 et 9
Malmundarium
fin 11e cop. 12e
transl. s. Quirini, Ib 256, 81 v°
Malmundarium
passim
passim
Malmunderio
abl.
670 cop. 10e
[éd. Halkin] n° 6
Malmundario
abl.
670 cop. 13e
I SMc n° 5
ad Malmundario
692 copie 10e
Xr 2750-65, 85 v°
ad Malmundario
692 copie 13e
I SMc n° 6
ad Malmunderio
692 copie 10e
[éd. Halkin] n° 12
Malmundarias
853
[photo Wampach, UALT], table 3
Malmundaria
980
I SM 4
Malmundarii
gén.
980
I SM 4
Malmundarii
gén.
1040
I SM 7
Malmundrensis
980
I SM 4
Malmundrensis
1049
I SM 8 et 9
Manderfeld
Manderfeld
Manderfelt
854 kop. ± 920
Tr 1709, 21 r°
Manderuelt
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Manderuelt
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Manderuelt
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Mandrevelt
1076
Aa D 94
Mandrevelt
1098
D MA 5
Mandrevelt
1138
D MA 9
Manswarisca
via
voie romaine traversant les Hautes-Fagnes
per uiam Mansueriscam
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
per uiam Mansueriscam
670 copie 13e
I SMc n° 5
per uiam Mansueriscam
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
per uiam Mansueriscam
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
per uiam Mansuariscam
814 copie 13e
I SMc n° 23
per uiam Mansuuariscam
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Membach
Membach
Menebach
1172
I SM 28
Meuschemen
Balen
Muncheheim
1225
D MA 45
Moresnet
Moresnet
Morismahil
lees Morismanil
1041 kop. 13e
[ed. Lacomblet], 174
Morismanil
[voorstel van MG voor Morismahil]
1041 kop. 13e
[ed. Lacomblet], 174
Mormanil
1172
I SM 28
Stavelot
Möderscheit
Heppenbach
Mvdrescheit
± 1135 cop. ± 1660
[éd. Halkin] n° 159
Nespenestege
unb. zwischen und
Dahlem
Sankt-Vith
ad uadum Nespenestege
± 1200
D KK 6
Neundorf
Crombach
Noua uilla
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Noua uilla
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Noua uilla
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Noua uilla
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151
Nuenbraht
unb. zwischen und
Gemünd
Wirtzfeld
Cf. Bracht
Nuenbraht
± 1200
D KK 6
Olne
Olne
in uico Alno
1095 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 100
de parrochia Olnę
1103
D SAA 4
Olne
1146
X E 4607/6
Olne
1222
D SAA 11
Ondort
Clermont-sur-Berwinne
Vndurthens
1216
P L 9301/4
Undurtens
1218
D G 13
Ouren
Reuland
Liegt an der Our
Hůre
1171
Tr G 2
Ǒre
(1182)
Kb 1 A 78
Horen
1184
Tr J 13
Oren
1195 kop. ende 13.
Qi 25, 43 v°
Ore
1210
Kb 99/6
Ora
1214
Q F
Polleur
ruisseau arrosant
Polleur
Theux
Poledam
acc.
898 cop. 13e
I Lc n° 6
Preux
thier dol
Lierneux
Mons Preuz
896 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 45
Rahier
Rahier
Raheries
(± 1131)
I SM 34
Rahieres
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 152
Raheires
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149
Rebach
unb. ±
Sankt-Vith
riuulum Rebach
915 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 40
Rechain
Grand-
Rechain
Richeim
888 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Richeim
930 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Richen
(± 1131?)
I SM 34
Richen
1143
Ie C
Recht
Nebenfluß der Amel zu Recht
Refta
670 kopie 10.
[ed. Halkin] n° 6
Resta
670 kopie 13.
I SMc n° 5
Refhta
814 kopie 10.
Xr 2750-65, 88 r°
Refhta
814 andere kopie 10.
[ed. Halkin] n° 25
Resta
814 kopie 13.
I SMc n° 23
Retha
950 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 60
Remersdaal
= fra. Rembierval
Remersdaal
de Reinbretesdalo
± 1050 kop. eind 11e
mir. s. Trudonis, Ld 16974, 123 v°
in Regenberti ualle
11e kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 74 v°
Reuland
Reuland
Rulant
1148 gleichzeitige kopie
I SMw 32 v°
Rulant
1171
Tr G 2
Rulant
1185
Kb 171/1
Rulant
1211
X L 19
Rulant
1214
Q F
Rulant
1220
K D 82
Růgelant
1166
D S 50 und 51
Růlant
1192 kop. ± 1222
Go I 71, 117 r°
Richolfi villa
inc. ±
Stavelot
Richolfi uillam
acc.
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Roanne
La Gleize
Hydr. celt. Rodana.
Rona
1085 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 101 b
Rona
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149 et 151
Rona
(± 1131?)
I SM 34
Rona
1182
I SM 31
Rone
1096 cop. 13e
I Lc n° 29
Rone
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Rodena
1107 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 119
duas Ronas
acc.
1172
I SM 29
Robertville
Robertville
Ribieruille
± 1210
I SM 33
Reberuille
± 1210
I SM 33
a le Ribieuile
± 1210
I SM 32
Rohrbach
Nebenfluß der Amel zu Recht
usque Rarobacco
670 kopie 10.
[ed. Halkin] n° 6
usque Rarobacca
670 kopie 13.
I SMc n° 5
Saurbach
lies Raurbach
814 kopie 10.
Xr 2750-65, 88 r°
Saurbach
lies Raurbach
814 andere kopie 10.
[ed. Halkin] n° 25
Saurbach
lies Raurbach
814 kopie 13.
I SMc n° 23
Raurbach
[Vorschlag von MG statt Saurbach]
814 kopie 10.
Xr 2750-65, 88 r°
Raurbach
[Vorschlag von MG statt Saurbach]
814 andere kopie 10.
[ed. Halkin] n° 25
Raurbach
[Vorschlag von MG statt Saurbach]
814 kopie 13.
I SMc n° 23
Saurebach
lies Raurebach
950 kop. 13.
I SMc n° 60
Raurebach
[Vorschlag von MG statt Saurebach]
950 kop. 13.
I SMc n° 60
Rokan
inc. ±
Spa
Rokan
1107 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 119
Rosmel
Battice
Rosmere
ident. dout.
1216
P L 9301/4
Rosmere
ident. dout.
1221
P L 9300/1
Ruif
Hendrikkapelle
apud Ruuam
1172
I SM 28
Saint-Jean-Sart
Aubel
Sartum Sancti Johannis
1216
P L 9301/2
de Sarto
1216
P L 9301/4
Salceias
inc. ±
Theux
ad Salceias
915 cop. 13e
I Lc n° 10
Sankt Vith
Sankt Vith
in Sancto Vito
(1130-31) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 152
in Sancto Vito
(± 1131?)
I SM 34
in Sancto Vito
± 1210
I SM 32
apud Sanctum Uitum
(± 1140) kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 146
ad Sanctum Vitum
± 1200
D KK 6
Sart-lez-Spa
Sart-lez-Spa
del Sarth
ident. dout.
1034 faux milieu 12e
I J
Sart
1107 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 119
de Sarto
(± 1131?)
I SM 34
Schaasberg
Homburg
[cf.] Ekwall s.v. Shaftoe?
Scahz
1172
I SM 28
Schönberg
Schönberg
Sconenberch
± 1210
Kb 128/31
Sconeberhc
1222
Kb 18/2087, 13 r°
Setchamps
Bévercé
usque Sicco campo
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
usque Sicco campo
670 copie 13e
I SMc n° 5
usque Siccum campum
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
usque Siccum campum
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
usque Siccum campum
814 copie 13e
I SMc n° 23
usque Siccum campum
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Siggino Aviaco
?
Stoumont
Siggino Auiaco
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Siggino Auiaco
670 copie 13e
I SMc n° 5
Sicgvno Auiao
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Sicgyno Auiao
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Sicgynno Auiaco
814 cop. 13e
I SMc n° 23
Sicgino Auiao
950 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 60
Silvestris villa
onb. ±
Teuven
Cf. Seviscourt
Siluestri uilla
720? cop. 3e dec. 13e
I SMc n° 7
Soiron
Soiron
Sorůn
1222
D SAA 11
Aachen
Solergeias
inc. ±
Theux
Solergeias
915 cop. 13e
I Lc n° 10
Stavelot
Stavelot
Stabelaco
(± 648) copie 10e
[éd. Halkin] n° 2
Stabulaus
(± 648) copie 13e
I SMc n° 2
Stabulau
dat., abl.
(± 650) copie 10e
Xr 2750-65, 84 r°
Stabelau
dat., abl.
(± 650) copie 10e
[éd. Halkin] n° 3
Stablaus
(652-53) copie 10e
Xr 2750-65, 83 r°
Stablaus
(652-53) copie 10e
[éd. Halkin] n° 4
Stabulaus
(652-53) copie 13e
I SMc n° 3
Stabelau
abl.
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Stabulau
abl.
670 copie 13e
I SMc n° 5
de Stabulao
(± 681) cop. 13e
I SMc n° 10
de Stabulao
(770-79) cop. 13e
I SMc n° 17
ad Stabulaco
692 copie 10e
Xr 2750-65, 85 v°
ad Stabulaco
692 copie 13e
I SMc n° 6
ad Stabelaco
692 copie 10e
[éd. Halkin] n° 12
Stabolaus
± 718 cop. 8e
vita s. Landiberti, P L 12598, 52 r°
Stabolaus
1049
I SM 9
Stabulaus
(744?) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 11
Stabulaus
748 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 16
Stabulaus
853
[photo Wampach, UALT], table 3
Stabulaus
862
I SM 1
Stabulaus
975
I SM 3
Stabulaus
10e
Xr 1814-16, 8 r°
Stabulaus
1049
I SM 8
Stabulaus
passim
passim
e Stabulau
(744?) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 11
e Stabulau
755 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 14
e Stabulau
1067 faux ± 1085
I SM 11
ad Stabelao
(751-68) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 15
ad Stabelao
1049
I SM 9
ex Stablao
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
ex Stablao
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
ex Stabelav
814 copie 13e
I SMc n° 23
Stabulensis
896 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 45
Stabulensis
980
I SM 4
Stabulensis
1034
M
Stabulensis
1049
I SM 8
Stabulensis
passim
passim
Stabolaucensis
935
I SM 2
ex Stabelau
980
I SM 4
Stabulai
gén.
1040
I SM 7
Steinbach
Nebenfluß der Amblève zu Amel
Stagnebachus
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Stavelot
Stagnebachus
670 copie 13e
I SMc n° 5
Stavelot
Steinbach
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
Steinbach
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Steimbach
814 copie 13e
I SMc n° 23
Stehimbach
814 copie 13e
I SMc n° 23
Steinbach
950 cop. 13e
I SMc n° 60
Stokkem
Eupen
Stokheim
1172
I SM 28
Stulesfelt
unb. zwischen und
Dahlem
Sankt-Vith
Stulesfelt
± 1200
D KK 6
Teuven
Teuven
Tofino
720 (?) kop. 3e dec. 13e
I SMc n° 7
Tofinum
720 (?) kop. 3e dec. 13e
I SMc n° 7
Theux
Theux
Tectis
814 copie 10e
Xr 2750-65, 89 r°
Tectis
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Tectis
814 copie 13e
I SMc n° 23
Tectis
827 cop. 13e
I SMc n° 26
Tectis
888 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Tectis
908 cop. 13e
I Lc n° 9
Tectis
915 cop. 13e
I Lc n° 10
Tectis
930 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Tectis
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Tectis
1070 cop. 13e
I Lc n° 24
Tectis
1082 cop. 13e
I SMc n° 102
Tectis
1116 cop. 13e
I Lc n° 32
Tectis
(± 1131?)
I SM 34
Teiz
898 cop. 13e
I Lc n° 6
Teiz
12e
Bu 1559
Tuez
1118 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 120
Tois
1118 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 120
Toiz
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151
Toiz
1155 cop. 13e
I Lc n° 45
Toiz
1161
N B 10
Thirimont
Waimes
Tirimont
± 1210
I SM 33
Thommen
Thommen
Tumbas
814 copie 10e
Xr 2750-65, 89 r°
Tumbas
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Tumbis
814 copie 13e
I SMc n° 23
Tumbas
816 kop. ± 1100
Tr 1709, 65 r°
Tumbas
845 kop. ± 920
Tr 1709, 35 r° und 45 r°
Tumba
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Tumba
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Tumba
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Tumbis
1040
I SM 7
Tumbis
1065
I SM 10
Tumbis
1089
I SM 12
Tumbis
1144
I SM 21
Tumbis
1146
I SM 22
Tumbis
1154
I SM 24
Tumbes
± 1104 kop. ende 12.
Av C 1 r°
Tumbes
± 1131?
I SM 34
Tumbes
ident. dout.
1156
I G
Traoir
Malmédy
el Traoir
± 1210
I SM 33
Tyebulfang
Malmédy
Tyebulfang
± 1210
I SM 32, 33
Thiebufang
± 1210
I SM 32, 33
Verviers
Verviers
Veruiers
(± 1131?)
I SM 34
Veruiers
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 152
Veruies
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151
Veruier
1155 cop. 13e
I Lc n° 45
Ville
My
Uilla
862
I SM 1
Uilla
873 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 33
Uilla
(958-59) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 70
Ville
± 1104 cop. fin 12e
Av C 1 r°
Vreuschemen
Balen
"nederzetting van Friezen"
Vrisheim
1172
I SM 28
Vriseym
1176
H T 94
Wadeninnas
inc., arr. Verviers?
VUadeninnas
888 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Wactennias
930 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Waldenninas
966 cop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Waimes
Waimes
Waimis
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149, 152
Waimes
(± 1131?)
I SM 34
Waimes
1166
Av A 21
Waimes
± 1210
I SM 33
Walhorn
Walhorn
Harna
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
Harna
930 kop. 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
Harna
966 kop. 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Harnam
acc.
1018
Aa B 1
Harnam
acc.
1112
D MA 6
Harne
1072
D MA 4
Harne
1076
Aa D 94
Harne
1098
D MA 5
Harne
1208
D MA 22
Harnę
1138
D MA 9
Walk
Waimes
Walcres
± 1210
I SM 33
Walceres
± 1210
I SM 32
Wallerode
Meyerode
Waldenrothe
± 1200
D KK 6
Waldenroth
± 1200
D KK 6
Wanne
Wanne
Olisna
ident. dout.
747 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 13
Ones
(1105-19) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 118 b
Ones
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 149
Ones
1182
I SM 31
Osnes
(± 1131?)
I SM 34
Osnes
(1130-31) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 151
Osnes
1132 cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 130
Warachte
onb., arr. Verviers?
Warachte
888 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 4 r°
VUarachte
930 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 8 v°
VUarachte
966 kop. ± 1191
Mwb LQ 324, 2 r°
Warche
Bellevaux-Ligneuville
Arrosé par la Warche
apud Warcham
(± 1140) cop. 3e déc. 13e
I SMc n° 146
Warchenne
affluent de la Warche à Malmédy
Dim. roman du nom de la Warche
UUarcina
670 copie 10e
[éd. Halkin] n° 6
Stavelot
Warchinna
670 copie 13e
I SMc n° 5
UUarchinna
814 copie 10e
Xr 2750-65, 88 r°
UUarchinna
814 autre copie 10e
[éd. Halkin] n° 25
Warginna
814 copie 13e
I SMc n° 23
Warchina
950 cop. 13e
I SMc n° 60
UUarchinne riuulum
peu avant 980 cop. 12e
Gesta episc. Leod., P L 11104, 77 r°
UUarkinnae riuulum
11e
vita s. Remacli, Xr II 1180, 10 v°
juxta Warchinnam
± 1210
I SM 33
Wesenvelt
unb. zwischen und
Gemünd
Wirtzfeld
Wesenuelt
± 1200
D KK 6
Wijer
Hendrikkapelle
de Viuario
1172
I SM 28
Winboru
Bévercé
Wenebolriev
± 1210
I SM 33
Wirtzfeld
Rocherath
Werceuelt
± 1200
D KK 6
Wisibronna
= jetzt
Sankt-Vith
Wisonbronna
915 kop. 3. dez. 13.
I SMc n° 40
VUisibronnam
acc.
ende 11. kop. 12.
transl. s. Quirini, Ib 256, 83 v°
Withe
unb. zwischen und
Dahlem
Sankt-Vith
Withe
± 1200
D KK 6
Wlfingi fagum
inc. ±
Theux
Wlfingi fagum
915cop. 13e
I Lc n° 10
Wodémont
Neufchâteau-lez-Visé
Woldaimont
1082 cop. 3e déc. 13e dont 2 copies
[éd. Halkin] n° 116, p. 240
Stavelot
Waldenmont
1091
I F
Waldenmont
1181 cop. ± 1700
Ie L 28 r°
Wolfsbusch
Recht
per illam forestem de UUlfebrego
670 kopie 10.
[ed. Halkin] n° 6
Stavelot
per illam forestem de UUlfeberto
670 kopie 13.
I SMc n° 5
UUlfberg
814 kopie 10.
Xr 2750-65, 88 r°
UUlfberg
814 andere kopie 10.
[ed. Halkin] n° 25
Wlfberch
814 kopie 13.
I SMc n° 23
Wlfberg
950 kop. 13.
I SMc n° 60
Xhoffraix
Bévercé
molendinum de Scoffreit
± 1210
I SM 33
Scofreit
± 1210
I SM 32
Zinnich
Teuven
Sinneche
1144 kop. 1157
Ann. Rodenses, R
Sinneche
1147
I S