Er zijn 198 attestaties gevonden onder 123 lemma's.

zoekcriteria
wis fonds Düsseldorf, Staatsarchiv: Brauweiler
zoekopdracht verfijnen | tabel
Aachen  (facs.) [ Aachen : Aa : N-W ] = nl. Aken = fra. Aix-la-Chapelle
Aquisgrani • 1224 • D Br 19
Aquensis • 1224 • D Br 19
Ahr  (facs.) [ Ahr : Kb : R-P ] = Altenahr
Ara • 1138 • D Br 11
Alfter  (facs.) [ Alfter : : N-W ]
Aluetra • 1138 • D Br 11
Alstenrode (facs.) (unb., ± Brauweiler : : N-W?)
Alstenrode • 1028 • D Br 1
Alstenrothe • (1128-34) • D Br 10
Altendorf  (facs.) [ Altendorf : : N-W ]
Aldendorp • 1028 falsch anf. 12. • D Br 2
Aldendorp • 1054 • D Br 3
Aldendorph • 1051 • D Br 2 b
Aldendorph • 1159 • D Br 15
Aldendorf • 1141 • D Br 13
Arnsberg  (facs.) [ Arnsberg : Arn : N-W ]
Arnesberch • 1141 • D Br 13
Asp (facs.) (Wald ± Brauweiler–Bergheim)
silua Asp • 1051 • D Br 2 a
Außem  (facs.) [ Außem : : N-W ] = Oberaußem und Niederaußem
Oluesheim • (1187-93) • D Br 18
Bacherendorp (facs.) (unb. ± Rheinbach : : N-W)
Bacherendorp • 1054 • D Br 3
Berg  (facs.) (Grafschaft; ursprünglicher Sitz Altenberg [Odenthal : : N-W]; siehe da)
de Monte • 1090 • D Br 6
Bergheim  (facs.) (Erft)
Bercheim • 1028 • D Br 1
Bercheim • 1051 • D Br 2 a
Beuningen  (facs.) [ Beuningen : Gl ]
Boninga • 1141 • D Br 13
Blatzheim  (facs.) [ Blatzheim : : N-W ]
Blazheym • 1057 • D Br 4
Bonn  (facs.) [ Bonn : : N-W ]
Ueronensis • 1138 • D Br 11
Bothna • 1140 • D Br 12
Bram (facs.) (Wald um Brauweiler–Bergheim)
silua Bram • 1051 • D Br 2 a
prope siluam quę dicitur Bram • 1099 • D Br 7
Braunshorn  (facs.) [ Braunshorn : Kb : R-P ]
Bruneshore • 1140 • D Br 12
Brauweiler  (facs.) [ Brauweiler : : N-W ]
Brunwilre • 1028 • D Br 1
Brunwilre • 1051 • D Br 2 a
Brunwilre • 1090 • D Br 6
Brunwilre • 1099 • D Br 7
Brunwilre • 1224 • D Br 19
Brunwilare • 1051 • D Br 2 a und 2 b
Brunwilere • 1057 • D Br 4
Brunwilrensis • 1054 • D Br 3
Brunwilrensis • 1088 • D Br 5
Brunwilrensis • 1176 • D Br 16
Brunuuilre • 1090 • D Br 6
Brunwillare • 1131 • D Br 8
Brunwillare • 1138 • D Br 11
Brunwillare • 1140 • D Br 12
Brunuuillarensis • 1133 • D Br 9
Bruwilre • 1141 • D Br 13
Brůwilarensis • 1149 • D Br 14
Bruylarensis • 1183 • D Br 17
Bruwilarensis • (1187-93) • D Br 18
Bremm  (facs.) [ Bremm : Kb : R-P ]
Brembe • 1051 • D Br 2 b
Bretzenheim  (facs.) [ Bretzenheim : Kb : R-P ]
Brezenheim • 1057 • D Br 4
Broich  (facs.) [ Mülheim an der Ruhr : Dd : N-W ]
Bruecha • 1140 • D Br 12
Budelinchove (facs.) (unb. ± Rheinbach : : N-W)
Budelinchoue • 1054 • D Br 3
Copelewede (facs.) (unb. ± Brauweiler–Bergheim)
Cǒpeleweide (in illis terminis qui wlgo dicuntur Cǒpeleweide) • 1028 • D Br 1
Cǒppeleuwede (prata in illis terminis qui wlgo dicuntur Cǒppeleuwede) • 1051 • D Br 2a
Dalheim  (facs.) (unbekannte Orte in der Rheinprovinz)
Dalheim • 1176 • D Br 16
Dansweiler  (facs.) [ Brauweiler : : N-W ]
Danswilre • 1051 • D Br 2 a
Dansvvillere • 1133 • D Br 9
Daun  (facs.) [ Daun : Tr : R-P ]
de Důno • 1090 • D Br 6
Drees  (facs.) [ Drees : : N-W ] = Oberdrees und Niederdrees
Dreise • 1051 • D Br 2 b
Dreise • 1054 • D Br 3
Dyck  (facs.) [ Bedbur-Dyck : Dd : N-W ]
Dik • 1138 • D Br 11
Düren  (facs.) [ Düren : Aa : N-W ]
Duren • 1131 • D Br 8
Diura • 1141 • D Br 13
Eller  (facs.) (Mosel)
Elre • 1051 • D Br 2 b
Elz  (facs.) (linker Nebenfluß der Mosel zu Moselkern)
Elza • 1051 • D Br 2 b
Endert  (facs.) (linker Nebenfluß der Mosel zu Kochem)
Andrida • 1051 • D Br 2 b
Engers  (facs.) [ Engers : Kb : R-P ]
Eingrische • 1090 • D Br 6
Enkirch  (facs.) [ Enkirch : Kb : R-P ]
Ænchriche • 1051 • D Br 2 b
Erft  (facs.) (Nebenfluß des Rheins)
Arnefę (nom.) • 1028 • D Br 1
Arnefe • 1051 • D Br 2 a
Essen  (facs.) [ Essen : Dd : N-W ]
Asnidensis • 1051 • D Br 2 a
Euskirchen  (facs.) [ Euskirchen : : N-W ]
Oweskirike • 1054 • D Br 3
Fischbach  (facs.) [ Quadrath-Ichendorf : : N-W ]
per cursum riwli qui dicitur Visbach • 1051 • D Br 2 a
Frechen  (facs.) [ Frechen : : N-W ]
Verkene • 1131 • D Br 8
Freimersdorf  (facs.) [ Brauweiler : : N-W ]
Vremirstorp • 1051 • D Br 2 a
Furendale (facs.) (unb. im RB Koblenz?)
Furendale • 1090 • D Br 6
Geldern  (facs.) [ Geldern : Dd : N-W ]
Gelra • 1141 • D Br 13
Gelsdorf  (facs.) [ Gelsdorf : Kb : R-P ]
Geldestorp • 1051 • D Br 2 b
Geldesdorp • 1054 • D Br 3
Geldesdorf • 1054 • D Br 3
Gill  (facs.) [ Rommerskirchen : Dd : N-W ]
Giele • (1187-93) • D Br 18
Glessen  (facs.) [ Hüchelhoven : : N-W ]
Glessene • 1051 • D Br 2 a
Goslar  (facs.) [ Goslar : Bs : Ns ]
Goselare • 1051 • D Br 2 a
Hanepuze (facs.) (Wald um Brauweiler–Bergheim)
silua Hanepuze • 1051 • D Br 2 a
Happerschoß  (facs.) [ Happerschoß : : N-W ]
Haperscozze • 1054 • D Br 3
Hardt  (facs.) [ Stotzheim : : N-W ]
Hart • 1138 • D Br 11
Heimbach  (facs.) [ Heimbach : Aa : N-W ]
Hengebach • 1138 • D Br 11
Hemmersbach  (facs.) [ Horrem : : N-W ]
Hemmersbach • 1138 • D Br 11
Heppendorf  (facs.) [ Heppendorf : : N-W ]
Heppendorp • 1138 • D Br 11
Hependorph • 1140 • D Br 12
Hespath (facs.) (unb. ± Königsdorf–Quadrath)
uia Hespath • 1051 • D Br 2 a
Hochstaden  (facs.) [ Frimmersdorf : Dd : N-W ]
Hostade • 1090 • D Br 6
Hostat • 1131 • D Br 8
Hurrensons husę (facs.) (unb. an der Mosel)
Hurrensons husę (domum quandam quam habebamus iuxta Mosellam fluuium, quę uulgariter usque in hodiernam diem Hurrensons husę nuncupatur) • 1140 • D Br 12
Ichendorf  (facs.) [ Quadrath-Ichendorf : : N-W ]
Ichindorp • 1051 • D Br 2 a
Jacobswech (facs.) (unb. ± Brauweiler–Ichendorf)
uia quę dicitur Jacobswech • 1051 • D Br 2 a
Jülich  (facs.) [ Jülich : Aa : N-W ] = nl. Gulik
Gulechen • 1131 • D Br 8
Guleken • 1140 • D Br 12
Kaan  (facs.) [ Polch : Kb : R-P ]
Caneda • 1051 • D Br 2 b
Kaifenheim  (facs.) [ Kaifenheim : Kb : R-P ]
Cheuenich • 1051 • D Br 2 b
Keuenheim • 1149 • D Br 14
Keuenheim • 1224 • D Br 19
Kaisersesch  (facs.) [ Kaisersesch : Kb : R-P ]
Asche • 1051 • D Br 2 b
Aschę • 1088 • D Br 5
Kaiserswerth  (facs.) [ Düsseldorf : Dd : N-W ]
insula sancti Suitperti Werde • 1051 • D Br 2 b
Kaufungen  (facs.) [ Kaufungen : Ka : Hes ] = Ober- und Niederkaufungen
Covphyngin • 1051 • D Br 2 a
Kaveloch  (facs.) [ Klotten : Kb : R-P ]
Cauelach • 1051 • D Br 2 b
Kenten  (facs.) [ Bergheim (Erft) : : N-W ]
Kenten • 1138 • D Br 11
Kerpen  (facs.) [ Kerpen : : N-W ]
Cherpena • 1141 • D Br 13
Kirdorf  (facs.) [ Brauweiler : : N-W ]
Kirchdorp • 1028 falsch anf. 12. • D Br 2
Kyrtorp • 1051 • D Br 2 a
Kleve  (facs.) [ Kleve : Dd : N-W ]
Cleuia • 1141 • D Br 13
Klotten  (facs.) [ Klotten : Kb : R-P ]
in Clottono • 1051 • D Br 2 b
in Clottono • 1054 • D Br 3
in Clottono • 1090 • D Br 6
Clotteno • 1051 • D Br 2 b
Clotono • 1051 • D Br 2 b
de Cloteno • 1224 • D Br 19
Clottene • 1149 • D Br 14
Clotenen • 1088 • D Br 5
Clottonensis • 1149 • D Br 14
Knechtsteden  (facs.) [ Straberg : Dd : N-W ]
Knethsteden • (1187-93) • D Br 18
Knesteden • (1187-93) • D Br 18
Kochem  (facs.) [ Kochem : Kb : R-P ]
Chugomo • 1051 • D Br 2 b
Chuochomo • 1051 • D Br 2 b
Kond  (facs.) [ Kochem : Kb : R-P ]
Chundedo • 1051 • D Br 2 b
Kuik  (facs.) [ Kuik : Nb ]
Cůch • 1131 • D Br 8
Cuich • 1141 • D Br 13
Königsdorf  (facs.) [ Lövenich : : N-W ]
Kůningistorp • 1051 • D Br 2 a
Limbourg  (facs.) [ Limbourg : Ve : Lg ] = nl. Limburg
Lymporch • 1141 • D Br 13
Lutzerath  (facs.) [ Lutzerath : Kb : R-P ]
Lucenrode • 1051 • D Br 2 b
Luttenrode • 1054 • D Br 3
Lövenich  (facs.) [ Lövenich : : N-W ]
Louenich • 1028 falsch anf. 12. • D Br 2
Louenich • 1051 • D Br 2 a
Lürken  (facs.) [ Laurenzberg : Aa : N-W ]
Lurecha • 1140 • D Br 12
Manstedten  (facs.) [ Geyen : : N-W ]
Manstede • 1051 • D Br 2 a
Masburg  (facs.) [ Masburg : Kb : R-P ]
Massenbreith • 1051 • D Br 2 b
Maulstorf  (facs.) [ Bedbur-Dyck : Dd : N-W ]
Mulesfurt • 1140 • D Br 12
Meckenheim  (facs.) [ Meckenheim : : N-W ]
Mecchetenheim • 1054 • D Br 3
Merl  (facs.) [ Merl : Kb : R-P ]
Meirle • 1051 • D Br 2 b
Mesenich bei Kochem  (facs.) [ Mesenich bei Kochem : Kb : R-P ]
Mesinich • 1051 • D Br 2 b
Mesinihc • 1088 • D Br 5
Misinichenses • 1088 • D Br 5
Mesenihc • 1176 • D Br 16
Misteleberge (facs.) (unb. ± Rheinbach : : N-W)
Misteleberge • 1054 • D Br 3
Muffendorf  (facs.) [ Bad Godesberg : : N-W ]
Moffendorp • 1057 • D Br 4
Müddersheim  (facs.) [ Müddersheim : Aa : N-W ]
Muoteresheym • 1057 • D Br 4
Müllenark  (facs.) [ Schophoven : Aa : N-W ]
Mulenarca • 1131 • D Br 8
Mulenarcha • 1140 • D Br 12
Neuß  (facs.) [ Neuß : Dd : N-W ]
Nussię (gen.) • 1131 • D Br 8
Nörvenich  (facs.) [ Nörvenich : Aa : N-W ]
Noruenich • 1028 falsch anf. 12. • D Br 2
Noruenich • 1141 • D Br 13
Odendorf  (facs.) [ Odendorf : : N-W ]
Odendorf • 1051 • D Br 2 b
Odenkirchen  (facs.) [ Rheydt : Dd : N-W ]
Hv+odenkirchen • 1028 falsch anf. 12. • D Br 2
Oesling  (facs.) (das Eifelgebirge)
silua quę dicitur Osninch • 1131 • D Br 8
silua quę dicitur Osninch • 1141 • D Br 13
Orla (facs.) (unb.)
Orla • 1057 • D Br 4
Ottinga (facs.) (unb. im RB Koblenz)
Ottinge • 1051 • D Br 2 b
Ottinge • 1054 • D Br 3
Paderborn  (facs.) [ Paderborn : Dt : N-W ]
Poderbrunnon • 1051 • D Br 2 a
Peppenhoven  (facs.) [ Ramershoven : : N-W ]
Bebpinhoue • 1054 • D Br 3
Pier  (facs.) [ Pier : Aa : N-W ]
Pirnam (acc.) • 1141 • D Br 13
Pirna • 1131 • D Br 8
Pillig  (facs.) [ Pillig : Kb : R-P ]
Pulecho • 1051 • D Br 2 b
Preith (facs.) (unb. ± Klotten : Kb : R-P)
sine prato quod uocatur Preith • 1051 • D Br 2 b
Reil  (facs.) [ Reil : Tr : R-P ]
Rile • 1051 • D Br 2 b
Remagen  (facs.) [ Remagen : Kb : R-P ]
in Rigimago • 1090 • D Br 6
Rintwech (facs.) (unb. ± Brauweiler–Ichendorf)
via quę dicitur Rintwech • 1028 • D Br 1
Rupperath  (facs.) [ Rupperath : : N-W ]
Růbolderode • 1054 • D Br 3
Saalfeld Saale  (facs.) [ Saalfeld Saale : Gera : Thü ]
Saleuelt • 1051 • D Br 2 b
Salavelt • 1057 • D Br 4
Salaueldon • 1057 • D Br 4
Saffenburg  (facs.) [ Mayschoß : Kb : R-P ]
Saphenberch • 1141 • D Br 13
Safinberg • 1090 • D Br 6
Saphenberge • 1140 • D Br 12
Sauenberch • 1138 • D Br 11
Schlenderhan  (facs.) [ Quadrath-Ichendorf : : N-W ]
Slenderhagen • 1051 • D Br 2 a
Seckbach  (facs.) [ Frankfurt am Main : Wb : Hes ]
Sekkebach • 1057 • D Br 4
Senhals  (facs.) [ Senheim an der Mosel : Kb : R-P ]
Siginels • 1090 • D Br 6
Sinthern  (facs.) [ Brauweiler : : N-W ]
Sintere • 1051 • D Br 2 a
Sentere • 1051 • D Br 2 a
Senthere • 1133 • D Br 9
Summethof  (facs.) [ Treis : Kb : R-P ]
in prato quod uocatur Summunt • 1051 • D Br 2 b
Thorr  (facs.) [ Heppendorf : : N-W ]
Turre • 1051 • D Br 2 a
Tomberg  (facs.) [ Wormersdorf : : N-W ]
Toneburch • 1028 • D Br 1
Toneburch • 1051 • D Br 2 a
Ulmen-Meiserich  (facs.) [ Ulmen-Meiserich : Kb : R-P ]
de Ulmeno • 1176 • D Br 16
Unkel  (facs.) [ Unkel : Kb : R-P ]
Vnkolo • 1057 • D Br 4
Unkelbach  (facs.) [ Unkelbach : Kb : R-P ]
Unkelebahc • 1090 • D Br 6
Valkenburg  (facs.) [ Valkenburg : Lb ]
Falkenburch • 1138 • D Br 11
Falkenburch • 1140 • D Br 12
Vill, die  (facs.) (Gebirge zwischen Erft und Rhein)
Vele (siluam illam quę prę magnitudine sui Vele nuncupatur) • 1028 • D Br 1
Vele (siluam illam quę prę magnitudine sui Vele nuncupatur) • 1051 • D Br 2 a
Volmarstein  (facs.) [ Volmarstein : Arn : N-W ]
Volmodsteine • (1187-93) • D Br 18
Wiedenau  (facs.) [ Heppendorf : : N-W ]
silua Widehouwe • 1051 • D Br 2 a
Wirfus  (facs.) [ Wirfus : Kb : R-P ]
Weruuis • 1051 • D Br 2 b
Wormersdorf  (facs.) [ Wormersdorf : : N-W ]
UUrmeresdorp • 1054 • D Br 3
Wrmestorph • 1138 • D Br 11
Wormesdorph • 1140 • D Br 12
Wormerstorf • 1141 • D Br 13
Zons  (facs.) [ Zons : Dd : N-W ]
Zuonozo • 1057 • D Br 4
regia, via (facs.) (die Römerstraße Köln–Jülich bei Königsdorf–Quadrath)
via regia • 1051 • D Br 2 a

Er zijn 198 attestaties gevonden onder 123 lemma's.

0.045 s